...

В газопроводный проект ТАПИ готовы инвестировать многие компании

Энергетика Материалы 30 декабря 2017 10:51 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Участвовать в строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и инвестировать в этот проект изъявили желание многие компании.

Об этом президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов сказал на итоговом правительственном совещании, сообщает в субботу государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары".

"Думаю, что обеспечение высокого качества намеченных работ в строгом соответствии с графиком еще больше приумножит число потенциальных инвесторов", - сказал глава государства.

Напомним, что Туркменистан приступил к строительству своего участка газопровода ТАПИ в декабре 2015 года. Прокладку афганского отрезка запланировано начать во второй половине февраля 2018 года.

Проектная мощность газопровода ТАПИ - до 33 миллиардов кубометров газа в год. О своей заинтересованности участвовать в финансировании ТАПИ ранее заявили представители Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития и правительства Японии. Исламский банк развития уже выделил Туркменистану кредит на 700 миллионов долларов США для туркменского участка ТАПИ.

В ноябре 2017 года сообщалось, что Саудовский фонд развития также выделит на это средства для закупки труб. Недавно свою заинтересованность выразили деловые круги ОАЭ. Для инвесторов возможны три варианта: по линии торговли, которая предусматривает обеспечение трубной продукцией и оборудованием; по линии финансирования - предоставление кредитных средств; по линии инвестирования - с перспективой для инвесторов включиться в освоение самого крупного газового месторождения на суше Туркменистана "Галкыныш" и участие в консорциуме TAPI.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей