...

Туркменистан планирует расширить экспорт электроэнергии

Энергетика Материалы 13 января 2018 12:09 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства обратил внимание на важность увеличения объёмов экспорта электроэнергии как по действующим, так и по новым маршрутам, сообщает в субботу газета "Ватан".

На заседании обсуждался ход строительства новой комбинированной электростанции в Марыйском велаяте (области).

Проект реализуется на территории Марыйской государственной электростанции. Общая мощность новой электростанции, на которой будут установлены четыре газотурбины и две паровые турбины, составит 1574 МВт. На данном этапе ведутся пусконаладочные работы.

Глава государства, остановившись на вопросах ввода дополнительных генерирующих мощностей электроэнергетической отрасли, поручил продолжить работу в данном направлении.

"Это позволит стабильно обеспечивать ежегодно возрастающее внутреннее потребление электроэнергии, а также увеличивать объёмы её экспорта как по действующим, так и по новым маршрутам", - приводятся в информации слова Гурбангулы Бердымухамедова.

Ранее сообщалось, что турецкая компания Çalyk Enerji при участии американской General Electric в декабре 2018 года планирует завершить строительство комбинированной парогазовой электростанции в Марыйской области Туркменистана.

Экспорт туркменской электроэнергии за одиннадцать месяцев 2017 года составил три миллиарда 246 миллионов 737 тысяч киловатт-часов. Туркменистан экспортирует электроэнергию в Иран, Афганистан и Турцию. Изучаются перспективы поставок в страны Кавказа, Центральной и Южной Азии.

Общий объём производимой в Туркменистане электроэнергии к 2024 году планируется довести до 33 миллиардов киловатт-часов, что по сравнению с планами на 2018 год больше на 27,2 процента, сообщало ранее министерство энергетики страны.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей