...

ЕБРР огласил сроки рассмотрения вопроса выделения кредита для TAP

Энергетика Материалы 17 января 2018 09:47 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) рассмотрит вопрос о выделении кредита в размере 500 миллионов евро для проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) до конца текущего года, сказали Trend в банке.

«Мы ожидаем, что совет директоров ЕБРР проведет обсуждения по проекту до конца 2018 года. В настоящее время проект находится на стадии "due diligence" (ряд мероприятий по формированию объективного представления об объекте инвестирования). Мы не можем комментировать ход или сроки строительства трубопровода, но можем сказать, что реализация проекта идет по плану», - сказал источник в ЕБРР.

Отметим, что ЕБРР уже рассмотрел концепцию проекта и теперь предстоит провести окончательное рассмотрение.

Бенефициаром кредита является консорциум TAP AG.

В феврале Европейский инвестиционный банк (EIB) также рассмотрит выделение 1,5 миллиарда евро для TAP.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и 8 километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей