...

SOCAR назвала объемы экспорта нефти в 2017 году

Энергетика Материалы 22 января 2018 16:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В 2017 году азербайджанская госкомпания SOCAR экспортировала 20,7 миллиона тонн нефти, говорится в сообщении компании, распространенном в понедельник.

Согласно, сообщению, важную роль в росте совокупных доходов SOCAR играют продукты нефтепереработки и нефтехимии.

"В 2017 году SOCAR экспортировала из Азербайджана 1,5 миллиона тонн продукции нефтепереработки и нефтехимии. Основные объемы экспортируемой продукции составили дизельное и авиационное топливо, полиэтилен высокого давления, кокс, пропилен, жидкий газ и жидкая пиролизная смола", - говорится в сообщении.

Отмечается, что положительная динамика экспорта нефти обусловлена увеличением объема нефтегазовых торговых операций SOCAR. Спрос на азербайджанскую нефть на мировом рынке за последний год также был высоким.

По словам вице-президента SOCAR по инвестициям и маркетингу Эльшада Насирова, которые приводятся в сообщении, на мировом рынке SOCAR представляет азербайджанскую нефть под брендом Azeri Light, которая считается одним из наиболее качественных сортов.

"Выход на мировые рынки нефти Azeri Light именно в качестве независимого бренда повысил ценность нашего национального богатства", - сказал Насиров.

Отметим, что для стабилизации цен на нефть на мировом рынке страны-участники соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи продлили его до конца 2018 года. Азербайджан полностью выполняет взятые на себя в рамках данного соглашения обязательства.

"Повышение цен на нефть, несмотря на сокращение добычи, оказало положительное влияние на доходы SOCAR", - говорится в сообщении.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей