...

Назван объем экспорта Кашаганской нефти

Энергетика Материалы 2 февраля 2018 16:59 (UTC +04:00)
Десять миллионов тонн сырой нефти и конденсата отправлено на экспорт с месторождения «Кашаган»
Назван объем экспорта Кашаганской нефти

БАКУ /Trend/ - Десять миллионов тонн сырой нефти и конденсата отправлено на экспорт с месторождения «Кашаган», сообщили в пятницу в компании «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (НКОК).

«Компания «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.», оператор первого проекта по добыче нефти и газа в казахстанском секторе Каспийского моря, объявляет о том, что по состоянию на 30 января 2018 года объем безопасной добычи и экспорта с месторождения «Кашаган» составил 10 миллионов тонн сырой нефти и конденсата», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте компании.

НКОК намерено наращивать объемы добычи постепенно на основе последовательно применяемых плановых мер. «Эти меры направлены на обеспечение надежности нашего оборудования и процессов с учетом поведения коллектора, потому что производственная безопасность является для нас неизменно важным приоритетом, и в этом вопросе не может быть компромиссов», - сообщила компания.

В декабре 2017 года министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов отметил, что добыча нефти на месторождении «Кашаган» превысила годовой план на 46 процентов.

«Так, за 11 месяцев 2017 года добыто 7,3 миллиона тонн, что опережает первоначальный годовой план - 5 миллионов тонн, на 46 процентов», - сказал Сулейменов.

Геологические запасы «Кашагана» официально оцениваются в 4,8 миллиона тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей