...

Проект строительства Транскаспийского газопровода имеет большие перспективы

Энергетика Материалы 7 февраля 2018 12:11 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Большие перспективы открывает проект строительства Транскаспийского газопровода, пишет в среду в своем аналитическом материале государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Энергетическая магистраль, по которой могут осуществляться поставки природного топлива из Центральной Азии в Европу, может быть состыкована с газопроводом «Восток-Запад», объединившем в единую систему газовые месторождения Туркменистана, а также с энергетической инфраструктурой Азербайджана и Грузии, сказано в информации.

Напомним, что соответствующие переговоры ведутся с 2011 году между заинтересованными сторонами - ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном. В частности, продвигается проект прокладки Транскаспийского газопровода к берегам Азербайджана, откуда туркменское сырье может быть доставлено в Турцию и далее в Европу.

Транскаспийский проект может быть реализован в рамках лоббируемого ЕС проекта Южного газового коридора. В этом направлении могут быть полезными проекты Трансанатолийского (TANAP - в котором задействованы Турция и Азербайджан) или AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector).

В мае 2015 года была подписана Ашхабадская декларация по энергетике, подписанная министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и вице-президентом Европейской Комиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчовичем.

Позднее, к переговорному процессу подключилась Грузия. В Туркменистане объявили о готовности ежегодно снабжать Европу 40 миллиардами кубометров газа, из которых 10 миллиардов может в перспективе обеспечить работающая в туркменском секторе Каспийского моря компания Petronas. Остальной объем может быть обеспечен за счет газопровода «Восток-Запад», который берет начало от месторождения «Галкыныш» и финиширует у берегов Каспия

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей