...

TAP ведет переговоры о строительстве дополнительных объектов

Энергетика Материалы 19 февраля 2018 11:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Консорциум Трансадриатического трубопровода (TAP) ведет переговоры о строительстве в рамках проекта дополнительных объектов, сказала в понедельник Trend глава отдела по коммуникациям консорциума TAP Лиза Гиверт.

По словам главы отдела, строительство компрессорных станций в рамках проекта продолжается.

"Строительство компрессорных станций TAP (одной возле Кипоя на востоке Греции и второй возле Фиери на западе Албании) началось в первом квартале 2017 года и идет по графику. Дополнительно также строится измерительная станция вблизи Билишта на востоке Албании", - сказала Гиверт.

Глава отдела отметила, что EPC-подрядчик по проекту Renco Terna мобилизовал и завершил земляные работы, строительство свай и подъездных путей, а сейчас ведет работы по бетонированию на всех трех станциях.

"Три комплекта компрессоров были доставлены и установлены на компрессорной станции в Кипое. Начато изготовление труб для всех станций, при этом прокладка и сварка труб на компрессорной станции в Кипое стартовала в декабре 2017 года", - сказала Гиверт.

По словам главы отдела, строительство компрессорных и измерительных станций продлится в течение примерно двух лет, после чего будут проведены предпусковые и пуско-наладочные проверки.

"Эти обширные проверки, которые будут проводиться в течение примерно полугода, должны показать, что новые объекты функционируют в соответствии с проектом, безопасны и готовы к транспортировке газа. Что касается маркет-тестов в рамках проекта TAP, то первый "открытый сезон" по расширению мощности планируется на 2019 год. После этого маркет-тесты будут проводиться каждые два года", - пояснила Гиверт.

ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будет проложено по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей