...

Кувейт изучает перспективность газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 14 марта 2018 12:34 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан на переговорах в верхах в Эль-Кувейте рассмотрел возможность взаимодействия с кувейтскими нефтегазовыми компаниями и инвестиционными и финансовыми структурами в рамках строительства крупного газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Как отмечено в статье газеты «Нейтральный Туркменистан», обсуждение этого вопроса состоялось в рамках официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Кувейт, предпринятого в эти дни по приглашению эмира - шейха Сабаха Аль-Ахмада Аль-Джабера Аль-Сабаха.

"Что касается экономик двух государств, то в них есть как схожие черты, так и взаимодополняющие. Если Кувейт известен богатыми залежами нефти, которые составляют примерно одну десятую от всех мировых её запасов, то Туркменистан знаменит колоссальными газовыми ресурсами, занимая четвёртое место в мире по их объёмам",- сказано в статье.

Две страны диверсифицируют промышленность, в которой ведущие позиции занимают нефтепереработка и нефтегазохимия, производство стройматериалов, удобрений, электроэнергетика. Конкретизируя меры по развитию партнёрства, стороны отметили целесообразность создания туркмено-кувейтской рабочей комиссии по энергетической отрасли.

В статье сказано, что эмир Кувейта отметил, что нынешний визит туркменского главы рассматривается как "знаковое событие в истории двусторонних отношений и открывает новую главу в сотрудничестве дружественных стран".

Главы Туркменистана и Кувейта выделили в числе ключевых направлений для обмена опытом топливно-энергетическую сферу, перерабатывающую промышленность. Перспективными областями могут быть нефтехимия и нефтеперерабатывающие предприятия.

Делая ставку на производство готовой продукции из углеводородов, Туркменистан, как и Кувейт, создает высокотехнологичный сектор производства, а это широкое поле для взаимообмена передовыми разработками и ноу-хау, пишет в своем комментарии государственное агентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Взяв за стратегический вектор своей энергетической политики диверсификацию экспортных газовых потоков, Туркменистан вносит большой вклад в обеспечение глобальной энергобезопасности. Примером тому может служить магистраль ТАПИ, прокладку которой недавно приветствовал и Совет Безопасности ООН в своей резолюции по Афганистану, где выражена поддержка и других проектов, инициированных нашей страной, в том числе транспортных, подчеркивает ТДХ.

Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ началось в декабре 2015 года. Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1840 километров. Газопровод ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения Галкыныш в Туркменистане, второго крупнейшего в мире.

Возможные затраты проекта ТАПИ варьируются до 8-10 миллиардов долларов. Консорциум при участии Азиатского банка развития (АБР) продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучаются различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира.

Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн «Туркменгаз» - имеющий контрольный пакет акций выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей