...

Почему возможные санкции США в отношении Ирана несильно затронут цены на нефть?

Энергетика Материалы 1 мая 2018 15:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Возможные санкции США в отношении Ирана не окажут сильного влияния на цены на нефть, поскольку рынок уже, по крайней мере, частично, оценил риск повторного введения санкций, говорится в докладе британской консалтинговой компании Capital Economics, оказавшимся в распоряжении Trend.

"За последние несколько недель напряженность на Ближнем Востоке резко возросла, толкая вверх цены на нефть. Самый большой риск состоит в том, что США повторно применяют санкции в отношении экспорта иранской нефти. Недавние кадровые изменения в Белом доме и применение химического оружия в Сирии еще более увеличивают вероятность того, что Трамп вновь наложит санкции. Предыдущие санкции в отношении Ирана снизили добычу нефти Ирана примерно на миллион баррелей в сутки за четыре года", - говорится в докладе.

Аналитики считают, что если санкции США будут менее суровыми, чем в прошлый раз, Тегеран может решить остаться в "ядерной сделке" или хотя бы воздержаться от расширения своей ядерной программы.

"В этом случае ЕС, возможно, не сочтет необходимым повторно применять свои санкции в отношении страхования транспортировки, что стало ключевым фактором срыва экспорта нефти из Ирана в прошлый раз. Влияние на поставки нефти тогда может быть относительно ослаблено, поскольку Иран сможет экспортировать нефть в страны, которые менее обеспокоены санкциями США, в частности в Азию", - говорится в отчете Capital Economics.

Эксперты напомнили, что, тем не менее, Тегеран сделал заявление, что он отреагирует на любое нарушение ядерной сделки, выйдя из нее и перезапустив свою программу по обогащению урана.

"Это, вероятно, побудит ЕС вновь ввести санкции на транспортировку. При таком сценарии мы ожидаем, что экспорт иранской нефти упадет в то же объеме, как и в прошлый раз, хотя США, возможно, будет еще труднее заставить Китай сократить импорт, учитывая напряженные отношения Трампа с Пекином. Однако даже при таком сценарии цены на нефть могут не вырасти по нескольким причинам. В первую очередь потому, что нефтяной рынок уже, по крайней мере, частично, оценил риск повторного введения санкций", - говорится в докладе.

В качестве второй причины аналитики Capital Economics указали наличие больших резервных мощностей Саудовской Аравии, которые она может использовать для компенсации любого сокращения поставок из Ирана.

Иран и "шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) 14 июля 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома: был принят Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.

Президент США Дональд Трамп по итогам дискуссий с Великобританией, Германией и Францией не позже 12 мая объявит о том, остаются ли США в СВПД по иранской ядерной программе или нет. В рамках закона "О рассмотрении ядерного соглашения с Ираном" (INARA) американский лидер обязан каждые 90 дней продлевать или же не продлевать режим снятия санкций с Ирана.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей