...

Enter Engineering свяжет Джизакский нефтеперерабатывающий комплекс с границей Казахстана

Энергетика Материалы 18 мая 2018 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания Enter Engineering Pte Ltd во второй половине 2018 года приступит к строительству трубопровода от Джизакского нефтеперерабатывающего комплекса до границы с Казахстаном. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

Компания, контролируемая группой «Газпромбанка», должна решить все основные инвестиционные моменты и базовые решения по нефтепроводу, отметил собеседник агентства.

Представитель Enter Engineering сообщил, что в настоящий момент проводятся географические и топографические изыскания на предполагаемой трассе нефтепровода.

По данным источника, существует несколько вариантов маршрута нефтепровода, из которых будет выбран один.

Ранее «Узбекнефтегаз» сообщал, что для снабжения комплекса сырьем будет также построен трубопровод протяженностью около 100 километров с выходом к нефтепроводу Омск-Павлодар-Чимкент на территории Казахстана.

Планируется, что комплекс будет ежегодно перерабатывать 5 миллионов тонн нефти и производить соответствующие нефтепродукты высокого качества.

Напомним, что церемония начала строительства нового нефтеперерабатывающего комплекса стоимостью 2,2 миллиарда долларов состоялась в конце апреля 2017 года.

В июне 2017 года Gas Project Development Central Asia AG (GPD, дочерняя структура Gazprom International, 40 процентов) и АО «Узбекнфтегаз» (60 процентов) создали СП «Джизак Петролеум». Генеральным подрядчиком проекта выступает Enter Engineering.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей