...

Туркменистан сообщает об успешных переговорах по финансированию газопроводного проекта ТАПИ

Энергетика Материалы 25 мая 2018 13:36 (UTC +04:00)
Финансовое закрытие проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) ожидается в третьем квартале 2018 года

АШХАБАД /Trend/ - Консорциум TAPI pipeline Company Ltd, в котором контрольный пакет принадлежит госконцерну «Туркменгаз» сообщает, что финансовое закрытие проекта газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) ожидается в третьем квартале 2018 года.

Об этом говорится в сообщении, распространенном консорциумом со ссылкой на заявление Мухамметмырата Аманова, главного исполнительного директора TAPI pipeline Company Ltd.

Проведено несколько встреч с экспортно-кредитными агентствами (ЭКА), включая SACE, Hermes n ECIO, которые выразили решительную поддержку проекту, и в настоящее время проводят свою обязательную процедуру юридической экспертизы. На данный момент, завершен первый план финансирования и состоит из суверенного кредитного финансирования, получаемого от нескольких ЭКА, банков развития и коммерческих банков.

"Все вышесказанное означает, что работы идут по графику, для того, чтобы начать поставку газа в.. 2019 году", - приводятся в информации слова Аманова.

Все контракты по изыскательским работам уже подписаны, и как предполагается, все они будут завершены в июне 2018 года. Прогресс на сегодняшний день составляет более 70 процентов. К ним относятся геотехнические изыскания и аэрофотосъемка, детальные изыскания маршрута трубопровода, исследование и очистка трассы от боеприпасов, оценка воздействия на окружающую среду и социальную среду, составление планов отвода земельных участков, по которым полевые работы на стадии завершения, в Пакистане в двух провинциях находятся на завершающей стадии.

"Тендерные процессы для ключевых компонентов, таких как линейные трубы большого диаметра, отводы и крупные клапаны, завершены, в настоящее время запущен процесс внутреннего согласования и ожидается, что контракты будут заключены в ближайшее время", - отмечается в информации.

Напомним, что строительство туркменского участка газопровода ТАПИ протяженностью более 200 километров началось в декабре 2015 года. На пакистанском участке маршрута, на данном этапе проводятся изыскательские работы. В Афганистане уже готовятся строительные контракты.

Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн «Туркменгаз» выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL. Консорциум при участии Азиатского банка развития (АБР) проводил активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами. Изучались различные варианты участия в проекте, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира

Общая протяженность трубопровода, мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1840 километров, до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. Поставки рассчитаны вести в течение 30 лет. Газопровод ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения «Галкыныш» в Туркменистане, второго крупнейшего в мире.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей