...

Оглашены планы по добыче нефти и газа на морском блоке в Азербайджане

Энергетика Материалы 25 мая 2018 15:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операционная компания Bahar Energy, которая разрабатывает нефтегазовый блок "Бахар – Гум Дениз" на Каспии, планирует добыть на нем в 2018 году более 105,32 миллиона кубометров газа, сообщил Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По словам источника, компания прогнозирует ежесуточный объем добычи газа на уровне примерно 288,5 тысячи кубометров.

"В целом, добыча в 2018 году с газового месторождения "Бахар" составит более 105,32 миллиона кубометров. Этот газ по фиксированной цене 95 долларов за тысячу кубометров продается госкомпании SOCAR", - отметил собеседник агентства.

Собеседник агентства отметил, что компания планирует добыть с месторождения "Гум Дениз" 132 тысячи баррелей нефти.

"Ежесуточная добыча прогнозируется на уровне 361 баррелей в сутки. При этом компания в своих планах указала, что средняя цена за баррель нефти составит 58,57 доллара, а это означает, что итоговый доход от реализации нефти будет выше планируемого, учитывая текущие цены", - сказал источник.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

100 процентов акций операционной компании Bahar Energy Limited принадлежит американской Greenfields Petroleum.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей