...

TANAP обеспечит выход стран региона к глобальным телекоммуникационным центрам - SOCAR Turkey Enerji (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 8 июня 2018 17:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект прокладки оптоволоконного кабеля вдоль маршрута Трансанатолийского трубопровода (TANAP) в Турции планируется интегрировать с кабельной инфраструктурой других стран, сказал Trend в пятницу глава компании SOCAR Turkey Enerji (турецкой "дочки" азербайджанской госкомпании SOCAR) Заур Гахраманов.

Реализацией проекта занимается компания SOCAR Fiber, созданная SOCAR Turkey Enerji.

По словам Гахраманова, основная цель проекта - обеспечить выход Турции и стран региона к глобальным телекоммуникационным центрам с помощью нового и более безопасного маршрута.

"Растущие каждый день требования по передаче данных и потребность коммуникационных компаний в новых оптоволоконных линиях для удовлетворения этих требований делают необходимым реализацию такого проекта в рамках синергии со строительными работами SOCAR по TANAP. SOCAR Fiber планирует предложить на турецком IT рынке услуги обмена информацией по современной и более надежной оптоволоконной линии", - сказал Гахраманов.

Глава SOCAR Turkey Enerji отметил, что на следующих этапах проекта предусматривается расширить оптоволоконную кабельную инфраструктуру вдоль существующих и новых нефте- и газопроводах в разных направлениях и интегрировать ее в линии связи стран, через которые они проходят.

Что касается стоимости проекта, то Гахраманов отметил, что правильнее будет предоставить окончательную информацию после завершения проекта, так как SOCAR Fiber реализуется вместе с проектом TANAP.

Компания SOCAR Fiber была создана SOCAR Turkey Enerji восьмого мая 2013 года.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. Открытие первого участка TANAP от границы с Грузией до Эскишехира состоится 12 июня.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей