...

IGB ожидает скорейшее решение всех вопросов с финансированием проекта со стороны ЕС (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 14 июня 2018 17:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Все вопросы, связанные с финансированием проекта газового интерконнектора Греция-Болгария (IGB) со стороны Европейского союза (ЕС), будут решены в скором времени.

Об этом сказала Trend исполнительный директор компании ICGB AD (оператор проекта) Теодора Георгиева.

«Существует большая вероятность решения всех вопросов, связанных с финансированием проекта со стороны ЕС в ближайшее время. Кроме того, ожидается, что процесс предоставления IGB освобождения от правил регулируемого доступа третьих сторон к системам передачи энергоресурсов будет завершен в скором времени», - сказала исполнительный директор.

Георгиева отметила, что есть положительные сдвиги в процессе предоставления со стороны Болгарии разрешения для обеспечения суверенной гарантии и грантов для проекта.

По словам исполнительного директора, все эти процессы ускоряют начало строительства интерконнектора.

Ранее, Георгиева сообщила, что на сегодняшний день утверждён грант в размере 45 миллионов евро в рамках Европейской энергетической программы для восстановления экономики (EEPR). Кроме того, правительство Болгарии подтвердило предоставление государственной гарантии в размере 110 миллионов евро для IGB, добавила исполнительный директор.

«Проектная компания рассчитывает также получить дополнительные гранты от структурных и инвестиционных фондов Болгарии и Греции. Сумма гранта будет определена и одобрена соответствующими органами управления обеих стран и Европейской комиссией», - сказала Георгиева.

Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович в свою очередь сказал Trend, что рыночная интеграция в Юго-Восточной Европе и на Западных Балканах является одним из приоритетов ЕС, который стремится обеспечить безопасные поставки и конкурентоспособные цены.

«Поэтому мы всегда продвигали идею расширения «Южного газового коридора» на другие рынки, в том числе в страны Энергетического сообщества на Западных Балканах. Один из проектов, преследующих эту цель, является IGB, который скоро станет реальностью», - добавил вице-президент.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубических метров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей