...

Оглашены ориентировочные сроки сдачи в эксплуатацию солнечной электростанции в Сумгайыте

Энергетика Материалы 29 июня 2018 20:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Солнечная электростанция в городе Сумгайыт может быть сдана в эксплуатацию в 2019 году, сказал в пятницу Trend заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов.

«В настоящее время продолжаются работы, необходимые для сдачи электростанции в эксплуатацию. Ее открытие ориентировочно запланировано на 2019 год. До этого планируется сдать в эксплуатацию электростанцию в бакинском поселке Сахиль», - сказал Меликов.

Сегодня в Азербайджане солнечные электростанции функционируют в городах Гобустан и Самух, бакинских поселках Пираллахи и Сураханы.

Меликов также сообщил, что представители агентства провели переговоры с китайской стороной по поводу строительства ветропарка в акватории Каспия на островах Пираллахи и Чилов.

«О заключении договора пока говорить рано. Мы ждем подтверждения условий договора со стороны правительства. Те договоренности, которые мы ранее достигли с китайскими партнерами, остаются в силе. Четких сроков касательно начала работ по проекту пока нет», - отметил замглавы агентства.

Ранее Меликов сообщал, что стоимость проекта из-за девальвации маната снизилась до 400 миллионов манатов.

Отметим, что мощность энергетической системы Азербайджана составляет более шести тысяч мегаватт. При этом, по мнению экспертов, потенциал возобновляемых источников энергии в стране составляет свыше 25,3 тысячи мегавольт-ампер. Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на солнечную энергию.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей