...

Ведутся переговоры по восстановлению единой энергосистемы стран ЦА - министр (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 31 июля 2018 17:37 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Правительства Таджикистана и Узбекистана ведут переговоры по восстановлению параллельной работы энергосистем в рамках восстановления Объединенной энергосистемы стран Центральной Азии (ОЭС ЦА), сказал в эксклюзивном интервью Trend министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

По его словам, на данный момент единая энергетическая система Казахстана работает в параллельном режиме с энергосистемами России и ОЭС ЦА (Кыргызстан и Узбекистан).

Министр напомнил, что ОЭС ЦА была сформирована еще в период СССР, как единый энергетический комплекс крупного экономического региона.

Формирование региональной энергосистемы, включающей Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Узбекистан и Южный Казахстан, как Объединенной энергетической системы Центральной Азии было завершено к 1991 году. Она включала 83 электростанции общей мощностью 25 тысяч мегаватт.

«В качестве связующего звена ОЭС ЦА была построена замкнутая электрическая сеть мощностью 500 киловатт, проходящая по территории четырех республик – Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана (так называемое «кольцо 500 киловатт»), так как в 2003 году Туркменистан вышел из параллельной работы в составе ОЭС ЦА», – отметил Бозумбаев.

Как сказал министр энергетики, ссылаясь на данные системного оператора АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями» (KEGOC), неурегулированность балансов производства и потребления электроэнергии в ОЭС ЦА в 2009 году неоднократно приводила к перегрузкам и аварийным отключениям 500-киловаттных линий связи, связывающих север и юг Казахстана.

«Подобные перегрузки сопровождались глубокими ограничениями потребителей в электроэнергии во всех параллельно работающих энергосистемах и к нарушениям в работе экономики и социальной сферы государств Центральной Азии. В связи с этим Узбекистан в конце октября 2009 года принял решение отключить 500-киловаттные линии связи с таджикской энергосистемой, выделив её на изолированный режим работы», – заключил Бозумбаев.

Отметим, что на данный момент Узбекистан проводит работу над присоединением Афганистана к единому энергетическому кольцу Центральной Азии. С этой целью будет построена новая линия электропередач Сурхан - Пули-Хумри. Предварительная стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов, из которых 32 миллиона пойдут на работы в Узбекистане. Оставшиеся 118 миллионов будут направлены на работы в Афганистане. Срок окупаемости проекта составит 12 лет.

(Автор: Али Мустафаев, Фикрет Долуханов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_, @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей