...

ОЭС готовит презентацию газопроводного проекта Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия

Энергетика Материалы 10 августа 2018 13:39 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В министерстве иностранных дел Туркменистана состоялась встреча с генеральным секретарём торгово-промышленной палаты Организации экономического сотрудничества (ОЭС) Адемом Кула, говорится в пятницу в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Состоялся обмен мнениями о перспективах партнерства. Генеральный секретарь высказал предложение по поводу проведения в Стамбуле брифинга, посвященного осуществляемому проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), а также прокладки линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП). Он отметил, что проведение подобного мероприятия вызовет интерес других стран-членов ОЭС, сказано в информации.

Напомним, что туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский - в феврале текущего года. Являясь лидером TAPI Pipeline Company Limited, госконцерн "Туркменгаз", имеющий контрольный пакет акций, выполняет функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Общая протяженность трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составит 1840 километров, до населенного пункта Фазилка на границе с Индией. ТАПИ будет экспортировать топливо с газового месторождения Галкыныш в Туркменистане, второго крупнейшего в мире.

ОЭС - ( ECO - Economic Cooperation Organization) - межгосударственная экономическая организация, образованная в 1985 году при участии Турции, Ирана, Пакистана. С 1992 года деятельность ОЭС активизировалась в связи с присоединением Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Цель структуры - обсуждение путей по улучшению развития и стимулирования торговли и инвестиционных возможностей.

Отметим, что Туркменистан инициировал ряд региональных проектов в сфере транспорта. С участием Ирана и Казахстана был реализован железнодорожный проект "Север"Юг". Кроме того, ведутся также переговоры между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по проекту Транскаспийского газопровода. В 2009 году был введен в эксплуатацию газопровод в Китай из Туркменистана через Узбекистан и Казахстан.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей