...

Туркменистан провел экомониторинг деятельности нефтегазовой CNPC

Энергетика Материалы 15 августа 2018 11:43 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Сотрудники научно-исследовательского института (НИИ) при госконцерне «Туркменгаз» завершают составление экологического паспорта и проекта нормативов допустимых выбросов в атмосферу для трёх крупных объектов китайской нефтегазовой компании CNPC, говорится в сообщении «Туркменгаз».

Китайская компания осуществляет добычу и переработку природного газа на договорной территории «Багтыярлык», на правобережье Амударьи.

Мониторинг проводится на газоперерабатывающих предприятиях на Саман-депе, «Южный Ходжамбас» и компрессорной станции, подающей газ в Китай.

Нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов (ПДВ и ПДС), проходят экспертизу в Государственном комитете по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана.

В мае 2018 года сообщалось, что с конца 2009 года Китай приобрёл 204 миллиарда кубометров туркменского газа и стал его крупнейшим импортёром. Сырьевым источником являются туркменские месторождения «Багтыярлык» и «Галкыныш».

В настоящее время построено и функционируют три ветки трубопровода по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай (ветки "А", "B", "C"), рассчитанные в совокупности на поставку 40 миллиардов кубометров природного газа в год.

Соглашение о строительстве четвертой ветки "D" газопровода "Туркменистан-Китай" через Таджикистан и Кыргызстан было подписано в сентябре 2013 года. Тогда сообщалось, что пропускная способность дополнительной ветки составит 25 миллиарда кубометров газа.

В 2021 году объём ежегодно поставляемого туркменского природного газа в Китай согласно планам может быть доведен до 65 миллиардов кубометров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей