...

Где будет размещена первая в Азербайджане плавучая солнечная электростанция? (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 3 сентября 2018 17:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стоимость проекта первой в Азербайджане плавучей солнечной электростанции составляет от 100 до 200 тысяч долларов, сообщил в понедельник Trend заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Джамиль Меликов.

Отметим, что поддержку данному проекту оказывает Азиатский банк развития (АБР).

«Уже объявлен тендер на строительство станции мощностью 100 киловатт. Это пилотный проект, который позволит выявить эффективность внедрения подобных электростанций в Азербайджане. Первая в стране плавучая электростанция будет размещена на озере Беюкшор. Пока идет подготовка тендерных процедур в рамках данного проекта», - сказал Меликов.

Ранее сообщалось, что АБР выделил три миллиона долларов на проект технической поддержки развитию солнечной энергетики в Азербайджане, Кыргызыстане и Афганистане.

Проект под названием "Floating Solar Energy Development" был утвержден Советом директоров АБР 17 августа 2018 года. Он предполагает оказание технической поддержки с целью создания плавающих солнечных электростанций в трех странах. Эксперты АБР уверены, что это будет способствовать диверсификации источников энергии, повышению энергобезопасности и снижению вредных выбросов в атмосферу.

Потенциал возобновляемых источников энергии в Азербайджане составляет свыше 25,3 тысячи мегаватт, что позволит вырабатывать 62,8 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год. К 2020 году планируется выйти на мощность 2 676 мегаватт, что составит около 20 процентов от всей вырабатываемой в стране электроэнергии.

Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне пяти тысяч мегаватт.

На энергию ветра приходятся 4500 мегаватт, биомассы - 1500 мегаватт, геотермальную энергию - 800 мегаватт, а оставшиеся 350 мегаватт - на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС).

В 2018-2020 годах в рамках стратегической дорожной карты по развитию коммунальных услуг (электрической и тепловой энергии, водо- и газоснабжения) Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана планирует реализовать 23 проекта общей стоимостью около 13 миллионов манатов.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей