...

Греция и Болгария подпишут соглашение о налоговом режиме IGB

Энергетика Материалы 14 сентября 2018 10:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Будет подписано соглашение о налоговом режиме интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию.

Об этом говорится в сообщении проектной компании ICGB AD.

Как отмечается, Совет министров одобрил позицию Болгарии, согласно которой министр энергетики, деятельность которого будет координироваться с компетентными властями Болгарии, проведет переговоры с правительством Греции для подготовки и подписания Межправительственного соглашения о налоговом режиме IGB.

«Подписание этого соглашения является важным элементом в реализации проекта. Для эффективных переговоров между двумя странами Совет министров сегодня утвердил основные условия будущего соглашения как позицию болгарского государства, чтобы подготовить, согласовать и завершить будущее межправительственное соглашение», - говорится в сообщении.

Отметим, что IGB - газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей