...

В конце года IGB рассчитывает получить грант в размере 39 миллионов евро(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 23 октября 2018 15:27 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Для реализации проекта строительства интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, будет выделен грант в размере 39 миллионов евро со стороны Европейских структурных и инвестиционных фондов (ESIF).

Об этом сказала Trend исполнительный директор ICGB (проектная компания) от Болгарии Теодора Георгиева.

Исполнительный директор отметила, что средства будут выделены Болгарии в рамках Оперативной программы «Инновации и конкурентоспособность».

Выделение средств возможно только после внесения изменения в Оперативную программу «Инновации и конкурентоспособность» и включения компании ICGB в список бенефициариев, поскольку программа была принята в 2014 году с заранее определенным списком бенефициаров, пояснила Георгиева.

«Для того, чтобы обеспечить внесение необходимой поправки в программу, управляющий орган Оперативной программы «Инновации и конкурентоспособность» в Болгарии и Генеральный директорат по региональной и городской политике (DG REGIO) Европейской комиссии, назначили внешнего консультанта и запросили ряд документов и отчетов ICGB, включая анализ затрат и результатов по реализации проекта», - сказала исполнительный директор.

Георгиева отметила, что 19 сентября 2018 года Совет министров Болгарии утвердил поправку в Оперативную программу «Инновации и конкурентоспособность» и официальное предложение о внесении поправки в программу было представлено в DG REGIO. Решение DG REGIO ожидается в четвертом квартале 2018 года, добавила Георгиева.

Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей