...

Беларусь поможет Узбекистану в строительстве атомной электростанции

Энергетика Материалы 26 октября 2018 15:37 (UTC +04:00)
Белоруссия и Узбекистан планируют подписать меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики
Беларусь поможет Узбекистану в строительстве атомной электростанции

БАКУ /Trend/ - Белоруссия и Узбекистан планируют подписать меморандум о взаимопонимании в сфере атомной энергетики, передаёт "Подробно.uz".

Согласно обнародованной информации, возможность участия Белоруссии в реализации узбекистанского проекта обсуждалась еще 13 сентября - в ходе встречи в Ташкенте президентов двух стран Шавката Мирзиёева и Александра Лукашенко.

«У нас заключен меморандум с Казахстаном о взаимопонимании в сфере ядерной энергетики. Аналогичный документ с Узбекистаном уже практически готов к подписанию, планируется, что это произойдет в нынешнем году. Мы придерживаемся принципа открытости, активно делимся своим опытом. Делегации из Узбекистана, Казахстана, Бангладеш, Турции и других стран побывали в Беларуси и познакомились с опытом строительства Белорусской АЭС», - заявила заместитель директора Департамента по ядерной энергетике белорусского Минэнерго Дулинец.

По ее словам, Белоруссия заслуживает доверия не только в опыте строительства БелАЭС, но и во внимании к вопросам безопасности. К слову сказать, недавно завершилась миссия МАГАТЭ по рассмотрению аварийной готовности и реагирования на ядерные аварии и радиологические аварийные ситуации. Эта проверка, как и множество предыдущих, проводилась по просьбе правительства Белоруссии.

Напомним, что в Узбекистане планируется возвести два энергоблока с реакторами типа ВВЭР–1200, относящихся к поколению «3+».

Тэги:
Лента

Лента новостей