...

TAP должен пройти еще семь проверок на соблюдение правил безопасной эксплуатации для морского участка трубопровода

Энергетика Материалы 6 ноября 2018 15:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Проект по строительству Трансадриатического трубопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, должен пройти семь проверок на соблюдение правил безопасной эксплуатации для морского участка трубопровода.

Об этом сообщила Trend глава отдела по коммуникациям TAP Лиза Гиверт.

Глава отдела отметила, что после летнего перерыва консорциум TAP постепенно возобновляет работу по завершению строительства итальянской части трубопровода.

«В настоящее время консорциум TAP осуществляет деятельность, направленную на полное функционирование строительных площадок в соответствии со всеми разрешениями, которые были официально предоставлены соответствующими органами Италии. Консорциум реализует меры, установленные Проектом по мониторингу окружающей среды, который также был одобрен соответствующими органами страны», - сказала Гиверт.

Глава отдела отметила, что в рамках Единого разрешения, выданным итальянским правительством, TAP имеет все необходимые разрешения для выполнения работ.

«Проект TAP прошел 32 из 39 необходимых проверок соблюдения правил безопасной эксплуатации до начала наземного строительства. В настоящее время консорциум находится в процессе подачи заявки для семи проверок соответствия, которые относятся к морской части трубопровода», - добавила Гиверт.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор" и будет соединен с другим газопроводом - TANAP - на турецко-греческой границе: он будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии.

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.

Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей