...

МЭА: Азербайджан активно участвует в повышении энергоэффективности(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 10 ноября 2018 19:44 (UTC +04:00)
Азербайджан активно участвует в повышении энергоэффективности
МЭА: Азербайджан активно участвует в повышении энергоэффективности(Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан активно участвует в повышении энергоэффективности, сказали Trend в Международном энергетическом агентстве (МЭА).

"МЭА тесно сотрудничает с Азербайджаном в рамках программы EU4Energy, которая предусматривает обеспечение устойчивости в энергетических рынках и энергетической безопасности, а также разработку политики в этой сфере на основе фактических данных. В четырехлетней программе, которая продлится до 2020 года, особое внимание будет уделено энергоэффективности. Мы наблюдаем высокий уровень участия Азербайджана в этой и других сферах", - сказали в Агентстве.

Что касается недавнего визита в Азербайджан Исполнительного директора МЭА Фатиха Бирола, в МЭА отметили, что во время визита состоялась встреча с министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым, в ходе которой обсуждались ключевые события в энергетическом секторе Азербайджана, включая усилия по совершенствованию рынка электроэнергии, а также инвестиции страны в нефтехимический сектор для диверсификации экономики.

"Кроме того, в рамках визита состоялась встреча с президентом азербайджанской госнефтекомпании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым, в ходе которой обсуждались события в нефтегазовом секторе страны", - сказали в МЭА.

Далее, в МЭА отметили, доклад агентства "Энергоэффективность-2018" показывает большой потенциал для повышения энергоэффективности для содействия достижению всех целей в области энергетики.

"МЭА рад объявить о запуске своей новой онлайн-платформы глобального обмена для повышения энергоэффективности. Новая платформа позволяет странам обмениваться информацией и учиться друг у друга наилучшей практике в политике энергоэффективности. Всем странам предлагается использовать онлайн-платформу, чтобы найти самую последнюю информацию по вопросам энергоэффективности", - сказали в Агентстве.

Международное энергетическое агентство является автономной организацией, работа которой заключается в обеспечении надежной, доступной и чистой энергии для 29 стран-членов. Первоначальная роль МЭА, основанного в ответ на нефтяной кризис 1973/74 годов, заключалась в помощи странам по координации коллективного реагирования на существенные перебои в поставках нефти посредством выпуска на рынок экстренных запасов нефти.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей