...

Турция может возобновить поставки нефти из северного Ирака

Энергетика Материалы 13 ноября 2018 10:29 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Турция может возобновить поставки нефти с территории Курдской автономии на севере Ирака по трубопроводу Киркук-Юмурталык. Об этом сказал Trend во вторник источник в правительстве Турции

По словам источника, такое решение было принято после того, как вступили в силу санкции США в отношении Ирана.

Собеседник агентства отметил, что Турция приостановила покупку нефти по трубопроводу Киркук-Юмурталык после того как 25 сентября 2017 года Курдская автономия Ирака провела так называемый "референдум о независимости", не признанный международным сообществом.

Отметим, что первая ветка этого нефтепровода протяженностью 986 километров была построена в 1977 году, вторая протяженностью 890 километров - в 1987 году.

Напомним, что 5 ноября вступили в силу санкции США против Ирана. Санкциями будет охвачена сфера экспорта нефти. Вашингтон задался целью довести экспорт иранской нефти до нуля, призвав всех ее покупателей отказаться от таких закупок.

Президент США Дональд Трамп объявил в мае, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Президент США также сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. С 7 августа США вновь ввели в действие часть санкций против Ирана.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей