...

АБР выделит Туркменистану кредит на развитие электросетей

Энергетика Материалы 15 ноября 2018 12:24 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Государственный банк внешнеэкономической деятельности Туркменистана планирует заключить кредитное соглашение с Азиатским банком развития (АБР) от имени получателя кредита, говорится в сообщении туркменского правительства.

Речь идет о финансировании строительства высоковольтных линий электропередач по направлениям Ахал-Балкан и Балкан-Дашогуз.

Постановлением президента страны, государственной электроэнергетической корпорации «Туркменэнерго» предписано заключить соответствующее внутреннее кредитное соглашение с «Внешэкономбанком» и проектное соглашение с АБР. В конце октября сообщалось, что АБР выразил готовность инвестировать капиталы в транспортно-коммуникационную, энергетическую, нефтегазовую отрасли и частный сектор Туркменистана.

Предложенный банком рабочий план предусматривает инвестиции в туркменскую экономику в 2019-2021 годах в размере около одного миллиарда долларов США. При этом ожидается, что в ходе реализации проектов этот объём может существенно возрасти. Туркменистан сотрудничает с АБР с 2000 года.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей