...

Туркменистан выступает за диверсификацию экспортных маршрутов поставки энергоресурсов - президент

Энергетика Материалы 20 ноября 2018 16:14 (UTC +04:00)
Важной составляющей энергетической политики Туркменистана выступают формирование экспортных маршрутов поставки энергетических ресурсов путём диверсификации, создание многовекторных трубопроводных систем
Туркменистан выступает за диверсификацию экспортных маршрутов поставки энергоресурсов - президент

АШХАБАД /Trend/ - Важной составляющей энергетической политики Туркменистана выступают формирование экспортных маршрутов поставки энергетических ресурсов путём диверсификации, создание многовекторных трубопроводных систем, говорится в обращении президента страны Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывшейся во вторник в Ашхабаде международной выставки-конференции «Нефть и газ Туркменистана-2018».

Совместно с партнёрами мы успешно реализовали масштабные проекты по строительству крупных энергомостов в восточном и южном направлениях. Их стратегическое значение заключается в обеспечении глобальной энергетической безопасности, создании системы транспортировки туркменских энергоресурсов, говорится в приветствии.

Ряд воплощённых в жизнь за последние годы крупных международных проектов свидетельствует о формировании на Евразийском континенте новой топливно-энергетической инфраструктуры.

Президент Туркменистана обращает внимание на то, что строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) придаст мощный импульс поддержанию устойчивого развития и упрочению мира в регионе, укреплению экономических связей.

В стране ведётся значительная работа, направленная на увеличение объёмов добычи и переработки нефти и газа, на производство пользующейся большим спросом на мировых рынках различной нефтегазовой продукции.

В последние годы Туркменистан уделяет особое внимание становлению нефтехимической и газохимической отраслей.

При этом одна из главных задач – рациональное использование богатых запасов углеводородного сырья, увеличение объёмов перерабатываемых и экспортоориентированных энергоресурсов, отмечает Гурбангулы Бердымухамедов.

В данном контексте планомерно модернизируется перерабатывающая промышленность. Пример тому – начавшееся на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов производство дизельного топлива ЕКО-5, отвечающего стандартам Euro-5, а также полипропиленовой плёнки.

Помимо этого, на основе анализа состояния регионального и мировых рынков, потребностей в газохимической продукции были разработаны цели дальнейшего развития этой сферы. К числу наиболее перспективных направлений относится создание крупных производств по выпуску полимеров.

В числе недавних достижений – ввод в эксплуатацию в посёлке Киянлы Балканского велаята (области) газохимического комплекса по выпуску полиэтилена и полипропилена, строительство завода по производству из природного газа бензина стандарта Euro-5 в посёлке Овадандепе Ахалского велаята.

"Реализация новых проектов в сфере нефтегазовой промышленности будет способствовать комплексной индустриализации регионов страны, динамичному развитию национальной экономики, увеличению объёмов производства продукции, пользующейся повышенным спросом на мировых рынках", - говорится в обращении.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей