...

IFC поможет Узбекистану привлечь частные инвестиции в энергосектор

Энергетика Материалы 29 ноября 2018 19:21 (UTC +04:00)
В Ташкенте прошел круглый стол по разъяснению положений конкурсной документации пилотного проекта государственно-частного партнёрства
IFC поможет Узбекистану привлечь частные инвестиции в энергосектор

БАКУ /Trend/ - В Ташкенте прошел круглый стол по разъяснению положений конкурсной документации пилотного проекта государственно-частного партнёрства (ГЧП) по привлечению инвестиций для финансирования, строительства и эксплуатации солнечной фотоэлектрической станции мощностью до 100 мегаватт в Навоийской области, являющейся первой фазой запланированного проекта общей мощностью до 1 000 мегаватт, сообщили в пресс службе Международной финансовой корпорации (IFC).

В мероприятии приняли участие более 15 международных компаний, которые ознакомились с информацией по условиям конкурса, в том числе техническим, экономическим и юридическим аспектам проекта. Инвестор будет выбран в рамках прозрачного и конкурентного международного тендерного процесса, результаты которого будут известны во второй половине 2019 года.

В соответствии с соглашением с Государственным комитетом Узбекистана по инвестициям и «Узбекэнерго» от 17 мая IFC, входящая в Группу Всемирного банка, помогает «Узбекэнерго» структурировать данный проект ГЧП с целью привлечения опыта и инвестиций частного сектора в сектор возобновляемой энергетики Узбекистана.

Ожидается, что реализация данного проекта ГЧП не только улучшит поставки электричества в стране, но также поможет создать прозрачный механизм привлечения частных инвестиций в сектор, который можно будет с успехом реплицировать в других сферах энергетики

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей