...

Бакинский судостроительный завод построит новые нефтеналивные танкеры

Энергетика Материалы 6 декабря 2018 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Бакинский судостроительный завод Baku Shipyard и ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство» готовятся подписать новый контракт на строительство нефтеналивных танкеров.

Как передает Trend, об этом сказал генеральный менеджер Baku Shipyard Иманверди Гасанов в интервью TOGY.

«Нашим основным клиентом является ASCO, для которого мы в настоящее время строим четыре судна. Из них два - нефтеналивные танкеры типа RST 12C, с улучшенной конструкцией с двумя блоками и грузоподъемностью около 8 тысяч тонн. Строительство корпуса для первого танкера завершено почти на 100 процентов. Мы готовимся к запуску и испытанию судна перед поставкой в соответствии с первоначальным графиком», - сказал Гасанов.

Далее генеральный менеджер отметил, что два других судна - это паромы типа Ro-Pax CNF 18C.

Эти суда смогут перевозить железнодорожные вагоны и грузовики, и будут работать между странами Каспийского моря, добавил Гасанов.

«Мы готовимся подписать новый контракт с ASCO на строительство еще одной партии нефтеналивных танкеров того же проекта, что и тот, который мы строим сейчас. Кроме того, продолжаются обсуждения по строительству различных судов, таких как новое 100-тонное грузоподъемное крановое судно, 50-тонное грузоподъемное крановое судно DP1, 50-тонный паром на понтонах и 120-тонное вспомогательное судно для установки якорей. Мы надеемся реализовать эти контракты в ближайшем будущем», - сказал Гасанов.

Отметим, что ООО "Бакинский судостроительный завод" действует с 2013 года. Завод предназначен для строительства широкого спектра специализированных и торговых судов, в том числе многоцелевых морских судов, таких как суда снабжения платформ, а также танкеров и сухогрузов. На предприятии также созданы возможности для ремонта судов.

ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство» (ASCO), играющее роль связующего звена в транспортном коридоре Европа – Кавказ – Азия (ТРАСЕКА), одновременно с перевозкой грузов и пассажиров в Транскаспийском направлении, также выполняет работы по полному обеспечению процессов добычи нефти и газа на море.

В состав ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство», наряду с транспортным флотом, входят также специализированный флот и судоремонтные заводы.

Транспортный флот состоит из 51 судов, в том числе, 20 танкеров, 13 паромов, 15 универсальных сухогрузов, 2 судов типа Ro-Ro, а также 1 технического судна и 1 плавучей мастерской. В состав специализированного флота входят 210 судна, в том числе 20 крановых, 25 буксирно-снабженческих, 26 пассажирских, 2 трубоукладывающих, 6 пожарных, 7 инженерно-геологических, 2 водолазных и 88 служебных и вспомогательных судов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей