...

Оглашены сроки начала реализации в Азербайджане совместного с АБР проекта в сфере альтернативной энергетики

Энергетика Материалы 14 декабря 2018 14:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В апреле 2019 года будет определена технология и компания, которая займется реализацией пилотного проекта по установке плавающих солнечных электростанций на озере Беюкшор в Азербайджане.

Об этом сказал Trend в пятницу заместитель председателя Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Джамиль Меликов.

По словам меликова, в настоящее время готовятся технико-экономическое обоснование, проектная документация для реализации пилотного проекта.

«В настоящее время разрабатываются тендерные условия, для того чтобы выбрать ту компанию и технологию, которая будет использована в данном проекте. Не исключено, что число таких установок в стране будет увеличено. Все будет зависеть от результатов пилотного проекта. В целом потенциал в Азербайджане большой и в рамках этого пилотного проекта было изучено, что в стране можно установить плавающие солнечные электростанции мощностью от восьми до 17 тысяч мегаватт. Они могут быть установлены на Мингячевирском водохранилище, в Йеникянде, в Шамкире и в других водохранилищах и озерах», - сказал Меликов.

Пилотный проект предусматривает установку трех 100-киловаттных фотовольтажных систем на озере Беюкшор, а также налаживание бизнес-моделей, с целью поощрения участия частного сектора в данной области и проведение соответствующих тренингов.

Ранее сообщалось, что стоимость создания первой в Азербайджане плавучей солнечной электростанции составляет от 100 до 200 тысяч долларов,

Отметим, что Азиатский банк развития (АБР) выделил три миллиона долларов на проект технической поддержки развитию солнечной энергетики в Азербайджане, Кыргызыстане и Афганистане.

Проект под названием "Floating Solar Energy Development" был утвержден Советом директоров АБР 17 августа 2018 года. Он предполагает оказание технической поддержки с целью создания плавающих солнечных электростанций в трех странах. Эксперты АБР уверены, что это будет способствовать диверсификации источников энергии, повышению энергобезопасности и снижению вредных выбросов в атмосферу.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей