...

Чистая прибыль «Казатомпрома» увеличилась почти в 4 раза (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 25 декабря 2018 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – В настоящее время казахстанское АО «Казатомпром» разрабатывает 14 из 56 разведанных месторождений с балансовыми запасами урана, сообщили Trend в компании.

На сегодняшний день предприятие, являющееся крупнейшим в мире производителем природного урана, занимается добычей в Туркестанской, Кызылординской и Акмолинской областях Казахстана.

«Вся урановая продукция «Казатомпрома» экспортируется. За прошедшие месяцы текущего года продукция экспортировалась в Китай, Индию, Францию, Бельгию, Швецию, Украину, Бразилию и США», - отметили в компании.

Отметим, что консолидированная чистая прибыль «Казатомпрома» за первое полугодие 2018 года составила 115,02 миллиарда тенге – почти в 4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (30,17 миллиарда тенге).

В компании также рассказали, что продукция ядерного топливного цикла, производимая АО «Казатомпром» на данный момент, включает компоненты ядерного топлива в форме топливных таблеток диоксида урана и порошки низкообогащённого урана.

АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» является крупнейшим в мире производителем природного урана с приоритетным доступом к одной из крупнейших в мире ресурсных баз. Компания имеет статус национального оператора Казахстана по экспорту и импорту урана и его соединений, ядерного топлива для АЭС, специального оборудования и технологий.

«Фонду национального благосостояния «Самрук-Казына» принадлежит 85,08 процента от общего количества акций «Казатомпрома», а 14,92 процента находятся в свободном обращении на Международной бирже "Астана" и Лондонской фондовой бирже.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей