...

Оглашены сроки выбора EPC-подрядчика для проекта транзита азербайджанского газа в Болгарию

Энергетика Материалы 9 января 2019 16:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Подрядчика по проектированию, поставкам и строительству в рамках реализации проекта интерконнектора Греция-Болгария (IGB), предусматривающего транзит азербайджанского газа в Болгарию, планируется объявить в апреле.

Об этом сказала Trend исполнительный директор ICGB (проектная компания) от Болгарии Теодора Георгиева.

«Мы нацелены на завершение этапа предварительной квалификации в январе, который включает в себя решение Совета директоров компании и решение о предварительном отборе, которое должно быть принято исполнительными директорами», - сказала она.

Георгиева отметила, что после этапа предварительного отбора пять кандидатов будут выбраны для представления предложений для следующего этапа.

«Как вы знаете, выбор EPC-подрядчика является ключевым тендером и оказывает непосредственное влияние на график строительства и в целом на реализацию проекта. Если по результатам предварительной квалификации будут поданы апелляционные жалобы, процесс выбора подрядчика затянется. А в случаи отсутствия апелляционных жалоб к апрелю мы можем завершить тендер по выбору EPC-подрядчика», - сказала она.

Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиарда кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей