...

TAP расширит производственную мощность в энергетическом секторе Албании - S&P

Энергетика Материалы 4 февраля 2019 17:33 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Проект Трансадриатического трубопровода (TAP), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, обеспечит более высокие производственные мощности в энергетическом секторе Албании, передает Trend со ссылкой на международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s (S&P).

«TAP, а также проект строительства гидроэлектростанции, повысили темпы экономического роста в Албании в последние годы. Эти проекты вероятно, будут завершены в 2019 году. Завершение этих проектов приведет к увеличению производственных мощностей в энергетическом секторе страны», - говорится в отчете, опубликованном S&P.

Рейтинговое агентство считает, что высокий внутренний спрос и рост потребления будет основным двигателем экономического роста в Албании в ближайшие годы, чему также способствует рост уровня занятости.

«Укрепление бюджетной консолидации приведет к тому, что объем чистого долга правительства сократится примерно до 60 процентов ВВП к концу 2022 года. Реальный ВВП Албании увеличится в среднем почти на четыре процента к 2022 году», - говорится в отчете.

Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро является частью проекта "Южный газовый коридор".

Первоначальная мощность TAP составит 10 миллиардов кубических метров в год с возможностью ее удвоения.

Протяженность трубопровода составляет 878 километров, из которых 550 километров будут проложены по территории Греции, 215 километров - Албании, 105 километров - по дну Адриатического моря и восемь километров - по территории Италии.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей