...

Израиль приглашает Азербайджан для участия в разведке газа на своих блоках

Энергетика Материалы 5 февраля 2019 11:32 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Израиль может многому научиться на обширном опыте Азербайджана в области добычи полезных ископаемых, геологии и других смежных областях, сказал Trend посол Израиля в Азербайджане Дан Став.

Посол сказал, что Израиль очень заинтересован в расширении сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере.

«Мы были бы рады пригласить SOCAR для участия в разведке газа на еще не исследованных блоках в Израиле», - подчеркнул Став.

Далее посол отметил, что сотрудничество с Азербайджанским государственным университетом нефти и промышленности может быть очень выгодным для Израиля.

«Что касается надлежащего управления суверенным фондом, то Государственный нефтяной фонд Азербайджана SOFAZ является отличным примером», - отметил посол.

Говоря о “Южном газовом коридоре”, Став отметил, что это очень интересный вариант, так как возможность экспорта газа на рынок ЕС очень важна.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

В Баку 29 мая 2018 года состоялась церемония запуска первого этапа проекта "Южный газовый коридор", а 12 июня прошлого года в турецкой провинции Эскишехир - церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" уже пошел по первому сегменту "Южного газового коридора" - с расширенного для "Шах Дениз-2" Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Израилем в 2018 году составил 1,3 миллиона долларов. По сравнению с показателем предшествующего года товарооборот между странами вырос на 49,7 процента, а экспорт азербайджанской продукции увеличился более чем в два раза.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей