...

Как ОПЕК может ответить США из-за законопроекта «NOPEC»?

Энергетика Материалы 11 февраля 2019 12:36 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Законопроект США против ОПЕК является политическим, а не экономически мотивированным документом, и он может оказать значительное влияние на мировой рынок нефти, сказал Trend консультант Mediterranean Energy Political Risk Consultancy по вопросам политических рисков и энергетики Сирил Виддерсховен.

Виддерсховен отметил, что, на данный момент, действия ОПЕК обеспечивают очень позитивную атмосферу для потребителей и производителей нефти США, так как на рынке наблюдаются низкие цены и стабильность.

При этом, эксперт полагает, что принятие закона «NOPEC», который будет угрожать иммунитету ОПЕК как суверенного образования, может изменить всю картину.

«Реакция на данное решение со стороны стран-членов ОПЕК, особенно Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) или Ирака будет крайне резкой. В случае одобрения этого законопроекта, нефтедобывающие страны ОПЕК столкнутся с огромными штрафами или возможной блокировкой работы в США», - сказал Виддерсховен.

Эксперт отметил, что в ответ на это страны ОПЕК, в частности, Саудовская Аравия и ОАЭ могут сократить объемы экспорта в США до минимума.

«ОПЕК также может попытаться нанести ответный удар США, в частности, увеличив экспорт нефти, что приведет к снижению цен и нанесет ущерб десяткам тысяч компаний, добывающих сланцевую нефть в США. Часть из них - избиратели Трампа, так что это может привести к эффекту бумеранга», - сказал Виддерсховен.

Также, по мнению эксперта, такая ситуация может привести к сближению стран ОПЕК с Россией и к более глубоким геополитическим, военным и экономическим отношением стран-членов ОПЕК с неамериканскими друзьями в Азии.

«Не забывайте о том, что в рамках этого закона постановление суда США о блокировании активов и операций производителей ОПЕК будет иметь пагубные последствия для американских нефтяных, газовых и других компаний, работающих в этих странах», - заключил Виддерсховен.

Отметим, что ранее, судебный комитет нижней палаты конгресса США одобрил законопроект, направленный на ограничение влияния ОПЕК.

Законопроект No Oil Producing and Exporting Cartels Act (NOPEC) предлагает сделать страны ОПЕК объектом для разбирательств в рамках американского антитрастового законодательства путем исключения из этих правил иммунитета в отношении государств-участников ОПЕК.

Теперь документ будет вынесен на голосование в палате представителей конгресса.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей