...

Британская EXPRO намерена расширить свой бизнес в Азербайджане

Энергетика Материалы 13 февраля 2019 10:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Британская нефтесервисная компания EXPRO намерена расширить свой бизнес в Азербайджане, сказали Trend в среду в компании.

«2018 год был очень успешным для EXPRO, и запомнился продлением контракта по «Шах Дениз» на четыре года и открытием нового целевого объекта. Кроме того, мы также отпраздновали 11-летие деятельности без потери рабочего времени вследствие аварий», - сказали в компании.

В EXPRO отметили, что приоритетами компании в 2019 году являются дальнейшее предоставление высокого уровня обслуживания и обеспечение работы без потери рабочего времени вследствие аварий.

«Мы также будем расширять бизнес-деятельность в Азербайджане. С открытием нового предприятия EXPRO получила возможность расширять свои услуги на другие производственные линии», - сказали в компании.

Отметим, что компания EXPRO работает в Каспийском регионе с 2007 года, когда она получила контракт на поставку колонн для спуска обсадной колонны большого диаметра для блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли".

В 2014 году EXPRO получила контракт на строительство колонн для спуска на азербайджанском проекте "Шах Дениз 2".

В ноябре 2018 года данный контракт был продлен еще на четыре года.

Отметим, что «Шах Дениз-2» является отправной точкой "Южного газового коридора", посредством которого впервые каспийский газ попадет на европейский рынок. В рамках второй стадии разработки месторождения будут добываться дополнительно 16 миллиардов кубических метров газа в год. Из них шесть миллиардов будут поставляться в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу. В пиковый период объем добычи газа с месторождения «Шах Дениз» достигнет 26 миллиардов кубометров газа в год и 120 000 баррелей в день.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

В соответствии с подписанными 17 декабря 2013 года в Баку документами, контракт по разработке "Шах Дениз" был продлен с 2036 года до 2048 года, а долевое участие SOCAR и BP (оператор проекта) в проекте увеличилось до 16,7 процента и 28,8 процента соответственно.
Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей