...

Узбекистан изучит опыт Венгрии в области атомной энергетики

Энергетика Материалы 19 февраля 2019 12:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан изучит законодательство и опыт Венгрии в области использования атомной энергии, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу «Узатом» - Агентства по развитию атомной энергетики Узбекистана.

Вице-спикер законодательной палаты Узбекистана Борий Алиханов встретился в Будапеште с венгерским коллегой Иштваном Якобом.

Стороны договорились о сотрудничестве в сфере изучения венгерского законодательства и опыта в области использования атомной энергии в мирных целях, а также обмена опытом между уполномоченными ведомствами двух стран.

В ходе визита делегация Узбекистана также провела переговоры с министром «без портфеля» Яношом Шули, ответственным за проект АЭС «Пакш-2», представителями министерств и ведомств Венгрии.

«Со стороны делегации были представлены на рассмотрение ряд предложений, в том числе по содействию Венгрии в создании учебно-информационного центра по атомной энергетике в Узбекистане, поддержки в обучении узбекских студентов в вузах Венгрии», - добавили в Агентстве «Узатом».

Посол Узбекистана в Австрии Шерзод Асадов и венгерский министр по делам расширения АЭС «Пакш» Янош Шули обсудили развитие двустороннего сотрудничества в сфере атомной энергетики.

В конце 2014 года Россия и Венгрия подписали документы о строительстве на единственной в Венгрии АЭС "Пакш" новых энергоблоков №5 и 6 с реакторными установками по передовому российскому проекту ВВЭР-1200, соответствующему самым современным, так называемым постфукусимским стандартам надежности и безопасности.

В начале сентября 2018 года российский премьер Дмитрий Медведев и глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции (АЭС) на территории страны. "Росатом" планирует построить комплекс из двух энергоблоков поколения "3+" с реакторными установками ВВЭР-1200. Соглашение вступило в силу в конце октября. Строительство станции планируется начать в 2022 году с привлечением кредита правительства России.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей