...

Казахстан и Узбекистан ратифицировали соглашение в энергетической сфере

Энергетика Материалы 14 марта 2019 11:41 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Сенаторы Казахстана рассмотрели и одобрили ратификацию межправительственного соглашения с Узбекистаном по вопросам сотрудничества в сфере энергетики, сообщает Trend в четверг со ссылкой на российские СМИ.

Соглашение направлено на стимулирование сотрудничества в нефтегазовой сфере, нефтегазохимии и электроэнергетике, бесперебойное снабжение южных регионов Казахстана природным газом, а также взаимную заинтересованность в развитии транзитного потенциала газотранспортной системы.

Узбекская сторона выражает заинтересованность в поставках казахстанской нефти в объеме до 2 миллионов тонн в год. Также узбекская сторона гарантирует своевременное завершение строительства нефтетранспортной и нефтеперерабатывающей инфраструктуры на территории Узбекистана для обеспечения приема запланированных объемов нефти.

Предусматривается также создание Координационного совета, который будет осуществлять регулирование и контроль за своевременным исполнением мероприятий. Соглашением регламентируется, что казахстанская сторона до ввода в эксплуатацию магистрального нефтепровода Шымкент – Джизак облагает услуги по транспортировке нефти по магистральному трубопроводу налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

При этом для целей возврата налога на добавленную стоимость в соответствии с налоговым законодательством Казахстана услуги по транспортировке нефти по магистральному трубопроводу рассматриваются казахстанской стороной как международная перевозка.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей