...

Международная инжиниринговая компания может создать совместное предприятие в Узбекистане

Энергетика Материалы 26 марта 2019 13:28 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекское агентство "Узатом" намерено развивать сотрудничество с международной инжиниринговой группой Assystem со штаб-квартирой во Франции, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу компании.

В агентстве состоялась встреча с членами делегации Assystem, во время которой стороны договорились о налаживании сотрудничества в области подготовки кадров и развития ядерной инфраструктуры Узбекистана.

"Специалистами французской компании были представлены потенциальные сферы для дальнейшего сотрудничества, в том числе, вопросы по подготовке и переподготовке кадров Узбекистана в области атомной энергетики, возможности организации семинара в Ташкенте для специалистов данной сферы. Речь также шла о рассмотрении возможностей по созданию совместного инжинирингового предприятия с компанией Assystem. Достигнута договоренность о налаживании сотрудничества в области подготовки кадров и развития ядерной инфраструктуры Узбекистана", – сообщили в "Узатоме".

Напомним, что Узбекистан планирует приступить к строительству атомной электростанции в 2022 году. Финансироваться проект будет за счет собственных средств Узбекистана и государственного кредита России. С "Росатомом", выступающим главным подрядчиком проекта, будет заключен EPC-контракт (engineering, procurement and construction).

АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения "3+" мощностью 1200 МВт каждый, которые отвечают всем требованиям по безопасности Международного агентства по атомной энергии. После ввода в строй атомной электростанции Узбекистан сможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу до 14 миллионов тонн и оксидов азота на 36 тысяч тонн.

В результате запуска станции Узбекистан будет ежегодно экономить 3,7 миллиарда кубометров природного газа. Даже если экспортировать сэкономленный газ без его переработки, в страну поступит 550-600 миллионов долларов в год.

Assystem — международная инжиниринговая группа, оказывающая своим клиентам услуги в управлении их капитальными расходами на протяжении жизненного цикла сложных промышленных объектов. Осенью 2018 года Assystem получила первый контракт от российской госкорпорации "Росатом" для поддержки развития проекта строительства первой АЭС в Египте.

Assystem входит в тройку крупнейших международных компаний в области атомной энергетики по всему миру и имеет более чем 50-летний опыт работы в сложных и строго регулируемых отраслях.

В компании работает 2800 сотрудников по всему миру, которые активно развивают ядерную энергетику в ряде стран, включая Францию, Великобританию, Турцию, Финляндию, Саудовскую Аравию и Южную Африку.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей