...

Узбекистан намерен вдвое увеличить КПД своих электростанций

Энергетика Материалы 29 марта 2019 12:39 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан за пять лет намерен практически вдвое увеличить КПД своих электростанций, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

"Перед нами поставлена задача, в течение пяти лет отказаться от старых технологий, которые мы используем при производстве электроэнергии. Если обратиться к цифрам, то средний коэффициент полезного действия оборудования, используемого на тепловых электростанциях "Узбекэнерго" сегодня составляет порядка 35 процентов. Новейшие технологии позволяют поднять коэффициент полезного действия до 63–64 процентов. Именно в этом направлении мы сейчас прорабатываем проекты строительства новых электростанций с потенциальными иностранными партнёрами", – рассказал заместитель министра энергетики Шерзод Ходжаев.

Напомним, что 84 процента мощностей тепловых электростанций Узбекистана были введены в строй почти полвека назад, при этом действующие мощности загружены лишь на 83 процента.

Если в развитых государствах на выработку одного киловатта энергии расходуется 240-260 грамм условного топлива, то на некоторых станциях Узбекистана топлива расходуется вдвое больше.

Согласно оценкам экспертов, в результате развития отраслей экономики потребность в электричестве в Узбекистане к 2030 году достигнет 20 тысяч мегаватт.

В Инвестиционную программу на 2019 год включены 33 относящихся к сфере электроэнергетики проекта общей стоимостью 8,1 миллиарда долларов. В этом году намечено освоить почти 620 миллионов долларов и реализовать семь крупных проектов.

На днях глава государства подписал постановление о разделении компании "Узбекэнерго" на три отдельные структуры, занимающиеся производством, транспортировкой, распределением и сбытом электрической энергии.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей