...

ОПЕК о добыче нефти в Казахстане

Энергетика Материалы 15 мая 2019 16:42 (UTC +04:00)

Баку /Trend/ - В 2019 году Казахстан вероятно сократит нефтедобычу на 70 тысяч баррелей в сутки, сообщает Trend в среду со ссылкой на майский доклад ОПЕК.

Снижение добычи произойдет в связи с ремонтными работами на месторождениях Кашагане, Тенгизе и Карачаганаке.

В организации также понизили оценку роста предложения нефти от стран не-ОПЕК на 2019 год на 30 тысяч баррелей в сутки – до 2,14 миллиона баррелей в сутки. При этом прогноз по росту мирового спроса на нефть в этом году аналитики сохранили на прежнем уровне, т.е. на уровне 1,21 миллиона баррелей в сутки.

Также ожидается, что основными поставщиками нефти в 2019 году будут США, Бразилия, Россия, Великобритания, Австралия, Гана и Судан. В то время как в Индонезии, Вьетнаме, Казахстане, Мексике, Норвегии ожидается снижение.

Ранее в апрельском докладе картеля говорилось, что Казахстан в этом году сократит нефтедобычу на 70 тысяч баррелей в сутки. При этом в организации прогнозировали, что в I полугодии 2019 года из стран бывшего Советского Союза поставки сырья будут увеличены на 10 тысяч баррелей в сутки. Также они не исключали корректировку в нефтедобыче в сторону снижения на 70 тыс. баррелей в сутки.

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей