...

"Узбекнефтегаз" и "Татнефть" будут проводить геологоразведочные работы в Узбекистане

Энергетика Материалы 15 мая 2019 18:28 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Сегодня в рамках международной выставки «Нефть и газ Узбекистана — OGU 2019», «Узбекнефтегаз» и российская нефтяная компания «Татнефть» подписали соглашение о проведении геологоразведочных работ в Приташкентском инвестиционном блоке, сообщает Trend в среду со ссылкой на узбекские СМИ.

Похожий документ подготовлен к подписанию и с государственной нефтяной компанией Азербайджана Socar. Об этом сообщил председатель правления «Узбекнефтегаз» Баходиржон Сидиков, выступая на конференции.

«Благоприятный инвестиционный климат создает условия для реализации крупномасштабных проектов по геологоразведке, интенсификации добычи углеводородов, углублению их переработки и освоению выпуска новых видов продукции, ориентируясь на тенденции на глобальном уровне. В частности, ведется работа по привлечению французской компании Total, прорабатываются новые проекты с российской компанией «Лукойл» », — отметил Сидиков.

Он также добавил, что в прошлом месяце было создано совместное с компанией «Зарубежнефть» предприятие по увеличению добычи на длительно разрабатываемых месторождениях. В этом направлении ведутся переговоры и с «Татнефть».

Кроме того, стало известно, что разработана концепция расширения производственных мощностей Шуртанского газохимического комплекса, который предусматривает увеличение производства полимеров с текущих 125 тысяч тонн до 500 тысяч тонн. В результате будут созданы широкие возможности для развития нефтехимической отрасли, подчеркнул глава «Узбекнефтегаза».

Напомним, что АО «Узбекнефтегаз» в ВВП страны составляет более 15 процентов, пятая часть доходов государственного бюджета страны формируется за счет деятельности компании.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей