...

Три причины для продвижения проекта Транскаспийского трубопровода сейчас

Энергетика Материалы 21 мая 2019 16:42 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Транскаспийский трубопровод может изменить энергетическую карту Европы, сообщает во вторник Trend со ссылкой на статью директора Douglas & Sarah Allison Center в Heritage Foundation Люка Коффи.

Коффи считает, что есть три причины для продвижения Транскаспийского трубопровода сейчас.

«Во-первых, наблюдается прогресс в реализации новых трубопроводных проектов в регионе. Азербайджан начал поставлять газ в Турцию в середине 2018 года по Трансанатолийскому трубопроводу (TANAP) и готов отправить газ в Италию по Трансадриатическому газопроводу (TAP) к следующему году. Благодаря расширяемой мощности в тридцать один миллиард кубометров, "Южный газовый коридор" сможет поставлять газ в будущем из Транскаспийского трубопровода, проложенного по любому маршруту», - пишет он.

Во-вторых, по словам эксперта, Европе, Азербайджану и Туркменистану нужен Транскаспийский трубопровод, хоть и по разным причинам.

«Европа активно ищет альтернативы российским энергоресурсам. Азербайджан пытается укрепить свои позиции как самого важного энергетического игрока региона. Туркменистан нуждается в новых рынках для своего природного газа », - говорится в статье.

Наконец, Коффи отмечает, что Конвенция о правовом статусе Каспийского моря, подписанная всеми пятью прикаспийскими странами в прошлом году, позволяет прокладывать трубопроводы только с согласия стран, участвующих в проекте. Это серьезное изменение к лучшему, считает эксперт.

Автор считает, что вместо того, чтобы сначала строить трубопровод, Баку и Ашхабад должны сосредоточиться на строительстве интерконнектора между морскими месторождениями Азербайджана на Каспии и морскими месторождениями в Туркменистане.

«Со временем должны быть изучены варианты включения казахских газовых месторождений с использованием интерконнекторов», - говорится в статье.

Отметим, что Туркменистан неоднократно объявлял о своей готовности ежегодно поставлять в Европу до 40 миллиардов кубометров газа. Официальный Ашхабад недавно сообщал, что ЕС выразил готовность содействовать привлечению инвестиций в реализацию данного проекта.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей