...

Туркменистан обнародовал сроки завершения работ на своем участке газопровода ТАПИ

Энергетика Материалы 23 мая 2019 11:13 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Прокладку туркменского участка новой энергетической магистрали - газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) планируется завершить к концу 2019 года, сообщает Trend в четверг со ссылкой на госагентство "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ).

Общая протяжённость трубопровода мощностью 33 миллиарда кубометров газа в год составляет 1840 километров, в том числе по территории Туркменистана – 205 километров.

Отметим, что лидером TAPI Pipeline Company Ltd является госконцерн "Туркменгаз", имеющий контрольный пакет акций и выполняющий функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

"В целом первый этап проекта консорциум надеется завершить в 2020 году. Вторая фаза предусматривает строительство компрессорных станций вдоль энергомагистрали, что позволит повысить её мощность", - пишет ТДХ.

В информации сказано, что большой прогресс, достигнутый в продвижении проекта ТАПИ, отметили на днях в своих выступлениях на газовом конгрессе в Авазе представители TAPI Pipeline Company Ltd, Государственного банка внешнеэкономической деятельности Туркменистана, Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортному кредиту (ICIEC) и компаний Allen & Overy LLP, Сredit Suisse, Bilfinger Tebodin Middle East Ltd.. Приводятся также слова специального помощника премьер-министра Пакистана по нефти Надима Бабера о том, что "ещё немного, и мы сможем начать практическую реализацию проекта".

Напомним, что туркменский участок ТАПИ начали строить в декабре 2015 года, афганский - в феврале 2018 года. Пакистан планирует начать работы в этом году. Энергомост пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана - 819 километров - через города Кветта и Мултан, и достигнет населенного пункта Фазилка в Индии. В декабре 2018 года в Исламабаде генеральный директор TAPI Pipeline Company Ltd. Мухамметмырат Аманов сказал, что стоимость туркменского трубопроводного газа, который будет поставляться в Пакистан будет значительно ниже по сравнению с ценой газа, импортируемого из других стран.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей