...

Туркменистан остается ключевым поставщиком газа в Китай

Энергетика Материалы 23 мая 2019 12:06 (UTC +04:00)

АШХАБАД/ Trend/ - С декабря 2009 года из Центральной Азии после ввода межгосударственного трубопровода в Китай было экспортировано более 263 миллиардов кубометров природного газа, сообщает Trend со ссылкой на госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

При этом Туркменистан обеспечивает более 80 процентов поставок природного топлива, сказано в информации. Как известно, газопровод Центральная Азия–Китай включает три параллельных ветки («А», «В» и «С»), протяжённость каждой из которых составляет 1,830 тысячу километров. На территории Китая к ним подключён газопровод Запад–Восток протяжённостью около 10 тысяч километров.

В настоящее время поступающий из Центральной Азии газ подаётся в 25 провинций, автономные районы, крупнейшие города и в особый административный район Гонконг, сказано в информации. Отметим что планируется строительство четвёртой линии газопровода Туркменистан-Китай - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, с вводом в эксплуатацию которой объёмы экспортного газа возрастут. В конечном итоге планируется довести их до 65 миллиардов в год, что более чем в полтора раза больше нынешних показателей. Согласно прогнозу британской BP в ближайшие 20 лет спрос на газ в Китае возрастёт более чем вдвое. В настоящее время поставки газа в КНР по трубопроводам составляют около 40 процентов от общего объёма импорта газа.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей