...

Финская компания поможет модернизировать энергосистему Узбекистана

Энергетика Материалы 23 мая 2019 13:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Финская компания Wärtsilä сотрудничает с Узбекистаном в реформировании энергетического сектора страны путем моделирования энергосистем и оптимизации активов, сообщает Trend в четверг со ссылкой на узбекские СМИ.

Это обсуждалось на семинаре Smart Energy Future, организованном корпорацией Wärtsilä и ее местным партнером Smart Asia Labs LLC при поддержке посла Финляндии в Ташкенте.

Узбекистан планирует заменить существующие мощности по производству электроэнергии современными, эффективными технологиями, которые позволят стране поддерживать затраты на электроэнергию на низком уровне, при одновременном обеспечении надежного энергоснабжения.

Технология двигателей внутреннего сгорания Wärtsilä обладает этими характеристиками.

Моделирование энергетических систем направлено на понимание функционирования и основных принципов энергосистем и количественную оценку преимуществ различных электростанций на системном уровне с тем, чтобы найти оптимальное сочетание мощности с общей стоимостью оптимизированной системы.

Детальное моделирование энергосистемы включает в себя полномасштабную модель долгосрочной хронологической диспетчеризации, а также динамические параметры и эксплуатационные резервы.

Узбекистану потребуется добавить гибкие генерирующие мощности, которые бы обеспечивали баланс сети путем выработки электроэнергии в соответствии с чистой нагрузкой, что означает очень быстрые повышения и понижения выходной мощности при сохранении высокой энергоэффективности, а также неограниченном числе пусков и остановок.

Электростанции Wärtsilä мощностью 10-600 МВт могут быть построены менее чем за год. Они потребляют очень мало воды, работают на газе низкого давления с возможностью использования дизельного топлива в качестве резервного, и одинаково эффективно работают в любых климатических условиях. Это в свою очередь означает, что их можно размещать вблизи центров спроса.

Wärtsilä Oyj Abp — финская машиностроительная компания, которая производит машинное и прочее оборудование для электростанций, работающих на газе, нефти и другом сырье. Крупные заводы компании находятся в городах Вааса, Турку, Хельсинки; штаб-квартира — в городе Хельсинки.

Тэги:
Лента

Лента новостей