...

Оставшаяся часть TANAP будет заполнена газом в ближайшие недели(Эксклюзив)

Энергетика Материалы 31 мая 2019 16:17 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Оставшаяся часть Трансанатолийского газопровода (TANAP) будет заполнена газом до 12 июня, сказал в эксклюзивном интервью Trend глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол.

«Как вы помните, в прошлом году мы провели церемонию инаугурации для первой очереди TANAP. Мы приступили к коммерческим поставкам газа в Турцию в июне 2018 года. До сих пор мы поставили приблизительно 2,5 миллиарда кубометров газа в Турцию, для турецких клиентов. Вторая очередь, участок, который мы строим для доставки газа в Европу, также был физически построен к 2018 году. Начиная с 15 апреля этого года, мы начали заполнять газом участок, который будет поставлять газ в Европу. На сегодняшний день только 85-километровый участок TANAP не заполнен газом. Я думаю, что мы заполним этот оставшийся участок до 12 июня этого года, и будем полностью готовы к коммерческим поставкам газа в Европу к первому июля этого года», - сказал Дюзйол.

Глава консорциума отметил, что на данный момент завершено 99,7 процента проекта.

«На всем трубопроводе уже проведены испытания, он запущен и работает, за исключением оставшегося 85-километрового участка, который также физически построен, и ожидает ввода в эксплуатацию после заполнения газом. Надеемся, что мы будем готовы к первому июля, и начнем коммерческие поставки в Европу после завершения строительства Трансадриатического трубопровода (TAP). Когда я говорю о трубопроводе, я имею в виду всю систему, в том числе наземные сооружения, компрессорные станции, измерительные станции. Это огромный проект», - сказал Дюзйол.

Глава консорциума отметил, что строительство морского участка также завершено и эта часть тоже заполнена газом.

«Согласно графику проекта, мы планировали завершить все к первому июля этого года», - пояснил Дюзйол.

Отметим, что пока газопровод действует только до города Эскишехир, где газ передается покупателю – компании «Боташ» и попадает в ее внутреннюю газотранспортную сеть.

На востоке TANAP соединен с расширенным Южно-Кавказским газопроводом, который берет начало на Сангачальском газовом терминале недалеко от Баку.

После ввода в строй второй очереди TANAP от Эскишехир до греческой границы, он будет соединен со строящимся Трансадриатическим газопроводом (TAP), по которому начнутся поставки газа с месторождения «Шах Дениз» в Европу.

Все три линии – части проекта «Южный газовый коридор», который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» в Европу.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей