...

В Туркменистане началась реализация газобензина

Энергетика Материалы 2 июля 2019 10:14 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В ряде автозаправочных станций Туркменистана началась реализация нового вида топлива – газобензина ECO-93, соответствующего стандарту EURO-5, сообщает Trend со ссылкой на госконцерн «Туркменгаз».

К выпуску этой продукции приступил завод по производству синтетического бензина из природного газа, введенный на днях в эксплуатацию в Ахалском велаяте (области) страны.

Стоимость одного литра топлива ECO-93 составляет два маната. Это несколько дороже по сравнению другими видами автомобильных бензинов, реализуемых в Туркменистане: АИ-95, А-92 и А-80. (Официальный курс маната к одному доллару с января 2015 года сохраняется на уровне - 3,50 туркменских манатов).

В сообщении говорится, что при регулярной заправке бензином ECO-93 в двигателе меньше образуется нагара, что вдвое увеличивает срок его службы. Кроме того, при использовании бензина EСO-93 в выхлопных газах автомобиля содержание оксида углерода равно 0,03 процента, тогда как по действующим нормам должно быть не выше 0,5 процента. При этом в выхлопе вообще не выделяются углеводороды. При использовании автобензина марки EСO-93 уменьшаются вредные выбросы оксида серы в 50 раз, оксида азота – в пять раз, оксида углерода – в два раза, углеводорода — до 20 процентов. Предприятие в Овадандепе рассчитано на ежегодный выпуск 600 тысяч тонн бензина марки ECO-93. Проект осуществлен по контракту «Туркменгаз» с консорциумом в составе японской Kawasaki и турецкого Rönesans.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей