...

ОПЕК озвучил прогноз по объемам добычи нефти в Казахстане

Энергетика Материалы 11 июля 2019 16:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что в Казахстане в 2019 году объем добычи нефти снизится на 0,08 миллионов баррелей в день и в среднем составит 1,74 миллионов баррелей в сутки, в связи с состоявшимися ремонтными работами на месторождении Кашаган и запланированными на второе полугодие 2019 года ремонтными работами на месторождениях Тенгиз и Карачаганак, сообщает Trend в четверг со ссылкой на отчет OPEC.

Согласно отчету, несмотря на уменьшение объемов добычи нефти на Тенгизе и проектах «МангистауМунайГаз», «АктобеМунайГаз» и «ПетроКазахстан», ожидается, что объемы добычи нефти возрастут на 0,09 миллионов баррелей в день в 2020 году и в среднем составят 1,82 миллиона баррелей нефти в сутки, что будет связано с увеличением объемов добычи на месторождениях Кашаган, Карачаганак.

«Объем производства жидких углеводородов в Казахстане в мае в среднем составил 1,67 миллиона баррелей в день, что означает увеличение на 0,04 миллиона баррелей из месяца в месяц, но уменьшение на 0,21 миллиона баррелей в сутки из года в год. Данные показатели связаны с завершением работы на Кашагане. Также, в сравнении с мартом 2019 года добыча нефти в стране уменьшилась на 0,19 миллиона баррелей в сутки, что связано с полной приостановкой работы на месторождении Кашаган во время ремонта», - сказано в отчете.

В свою очередь, в отчете сообщается, что объемы добычи сырой нефти в мае выросли на 45 тысячу баррелей в сутки из месяца в месяц и составили 1,37 миллиона баррелей, после значительного уменьшения в апреле на 228 тысяч баррелей в сутки. Напомним, ремонтные работы на Кашагане длились в период с 14 апреля до 19 мая.

«Добыча сырой нефти на гигантском месторождении Кашаган уже достигла объемов 400 тысяч баррелей в сутки в начале июня. Также, официальные источники заявили о намерении достичь на месторождении объемов добычи в среднем до 267 тысяч баррелей в сутки с последующим увеличением объема до 309 тысяч баррелей в день в 2020 году. North Caspian Operating Consortium, оператор месторождения, планирует методом закачки в пласт газа увеличить объемы добычи до 470 тысяч баррелей в сутки», - сказано в отчете.

ОПЕК и ряд не входящих в эту организацию стран (формат ОПЕК+) в конце 2018 года решили модернизировать условия соглашения о сокращении добычи нефти, действующего с начала 2017 года. Страны договорились о снижении суммарной добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки от уровня октября 2018 года.

Отметим, что второго июля в Вене было принято решение о продлении соглашения о сокращении добычи нефти странами, входящими в ОПЕК и не являющимися членами картеля, до конца первого квартала 2020 года.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей