...

Национальная атомная компания Казахстана нацелена на сокращение объемов добычи

Энергетика Материалы 20 августа 2019 12:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» объявляет о намерении продолжить сокращение добычи до 20 процентов по сравнению с запланированным уровнем в рамках контрактов на недропользование в 2021 году, сообщает во вторник Trend со ссылкой на пресс-службу компании.

Как сообщает пресс-служба, в настоящее время компания начинает обсуждать с партнерами по совместным предприятиям реализацию плана на всех урановых рудниках в Казахстане.

«Решение о намерении сохранить сокращение производства обусловлено тем, что урановый рынок все еще восстанавливается после периода избыточного предложения и цены на уран сохраняются на низком уровне. Как крупнейший мировой производитель урана, «Казатомпром» осознает необходимость соответствия глобального производства текущему спросу», - сказано в информации.

Согласно сообщению пресс-службы, компания объявляет о своих планах задолго до конца года, чтобы дочерние и совместные добычные предприятия имели возможность предусмотреть в своих бюджетах на 2020 год необходимые изменения капитальных затрат с учетом пересмотренного объема добычи на 2021 год.

Отмечается, что решение относительно объема добычи после 2021 года не принято, и компания продолжит наблюдать за развитием ситуации на рынке. При этом возврат к полному объему добычи не ожидается до тех пор, пока рынок не продемонстрирует очевидное устойчивое восстановление и для обеспечения баланса спроса и предложения не потребуется больше урана.

Осуществление данного решения приведет к сокращению поставок в объеме до 5600 тонн урана от ожидаемой мировой добычи в 2021 году. Объем добычи «Казатомпрома» в 2021 году сохранится на уровне менее 23 000 тонн урана, что, как ожидается, будет соответствовать показателям 2019 и 2020 годов, по которым в предыдущих опубликованных отчетах было объявлено о 20 процентном сокращении годовых объемов добычи в соответствии с контрактами на недропользование.

«Рынок природного урана демонстрирует некоторые признаки восстановления по сравнению с минимумом 2016 года, но все еще далек от необходимости возврата имеющихся производственных мощностей к прежним показателям. Сохранение объема добычи на текущем уровне способствует долгосрочному устойчивому развитию рынка в интересах всех заинтересованных сторон. Намерение продолжить сокращение производства также демонстрирует нашу приверженность стратегии создания долгосрочной рыночной стоимости, а не наращиванию объемов», - прокомментировал председатель правления «Казатомпрома» Галымжан Пирматов.

«Казатомпром» является крупнейшим в мире производителем урана с добычей природного урана, в размере около 23 процентов от совокупной мировой первичной добычи урана в 2018 году. Группа имеет крупнейшую резервную базу урана в отрасли. «Казатомпром» вместе с дочерними, зависимыми и совместными организациями ведет разработку 26 месторождений, объединенных в 13 уранодобывающих предприятий.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей